Вопрос по законному нахождению иностранного гражданина на территории РФ

Я гр. Казахстана нахажусь в Краснодаре замужем за гр.РФ,подали документы на рвп,результат есчё не известен. Если я сейчас рассторгну трудовой договор могу ли я находиться так же на законных основаниях в РФ,если да то каких. За ранене спасибо

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона

Поскольку Вы подали документы на РВП, пребывание в России продлевается на срок рассмотрения заявления о РВП. Соответственно, Вы вправе расторгнуть трудовой договор и на законном основании находиться в России до принятия решения по заявлению, а, если решение по РВП будет положительным, — остаться в России на срок действия РВП.

В соответствии с Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

5. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

6. Продление срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, либо факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

 Здравствуйте, Анна! Как следует из абз.3 п.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу.

В соответствии с п.2 данной статьи закона если у иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, приняты заявление и документы необходимые для получения им разрешения на временное проживание срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания, что следует также из п.5 Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”.

При этом пунктом 8 ст.6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что:

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

8.Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное пунктом 2 статьи 7 настоящего Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Таким образом, поскольку заявление о выдаче разрешения на временное проживание рассматривается Министерством внутренних дел РФ в течение 60 суток со дня его принятия, срок Вашего временного пребывания в нашей стране продлевается на период рассмотрения данного заявления, но, как правило, на срок не более 60 суток.