Как оплачивать налоги генеральному директору ООО, если при этом он является ИП?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как оплачивать налоги в ситуации, когда я являюсь учредителем и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью несколько лет. Недавно зарегистрировался в качестве Индивидуального предпринимателя. В такой ситуации мне нужно будет уволиться с должности генерального директора и начать платить налоги как ИП, или могу продолжать работать в ООО? При этом как должны плачиваться налоги?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Действующее законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю быть руководителем ООО и наоборот, важно только разделять сферы деятельности и, соответственно, подлежащие уплате налоги. Как руководитель ООО Вы обязаны организовать деятельность общества, в том числе и в части уплаты обязательных платежей, возникающих в результате деятельности предприятия. Как предприниматель вы должны уплачивать налоги, связанные именно с Вашей предпринимательской деятельностью, это разные вещи.