Осмотр психиатром ребенка 14 лет без присутствия родителей

Добрый день! В школе заставляют ребенка пройти медосмотр в 14 лет. Дети будут одни с медсестрой проходить его в поликлинике. В списке врачей есть психиатр. Имеет ли право этот врач освидетельствовать моего ребенка без присутствия одного из родителей? По какому закону, статье? Я против. Только в моем присутствии. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В нашей стране процедура добровольности ил не добровольности описана в Законе «Психиатрической помощи и права граждан при его оказании».

29 статья закона описывает 3 момента, когда человек может быть НЕДОБРОВОЛЬНО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАН и помещен в психиатрическую больницу.

Допущение или недопущение ребенка в школу к этим моментам не относится.

Следовательно, когда учебное заведение, садик или школа заставляют родителей подписать согласие на освидетельствование и сделать так, чтобы ребенок прошел ОСМОТР у ПСИХИАТРА является нарушением приказа министерства образования, где сказано, что родители предоставляют медицинскую документацию в школу или садик по своему усмотрению и никакие требования других медицинских документов не допускаются.

Вы можете отказаться от обследования у психиатра и учебное заведение не вправе отказать вашему ребенку в приеме в это учебное заведение либо в продолжении обучения

Если представители школы  отказывают в приеме вашего ребенка по этой причине, это является нарушением, которое описано в кодексе административных нарушений и карается штрафом от 20 тыс руб.

Вы совершенно правы, без Вашего согласия осмотр ребенка психиатром противоречит закону.

Желаю Вам удачи!