Обращение с иском в отношении оскорбляющих меня обидчиков

Здравствуйте. У меня проблема, я бы сказала-трагедия!!! Меня все время унижают, оскорбляют мои одногруппники, сил моих больше нет. Может мне стоить обратиться с исковым заявлением на обидчиков? К сожалению, доказательств нет, но есть свидетели! Весь университет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 5.61КоАП РФ, оскорбление относится к административным правонарушениям. Под ним понимается унижение чести и достоинства одного человека другим, выраженное в неприличной (грубой, нецензурной) форме. Нередко обидные слова сопровождаются клеветой, однако вторая не может считаться нарушением, попадающим под действие статьи.

В зависимости от того, при каких обстоятельствах произошло унижение чести и достоинства, оно может считаться публичным или личным. Это является одним из критериев для определения степени наказания:

При публичном унижении, когда бранная речь, адресованная другому, звучит в присутствии группы людей: на собрании, рабочем месте, распространяется в соцсетях или СМИ, устанавливается штраф, равный 5 – 50 тыс. руб.;
При личном унижении максимально возможный штраф для физических лиц составляет 3 тыс. руб., а для должностных или юридических лиц — 30 – 100 тыс. руб.

Обратиться с заявлением по данному правонарушению можно в милицию и в прокуратуру.

Рассмотрев дело, прокурор направляет документы в суд, где выносится решение о назначении штрафа. При отказе прокурора возбудить административное дело можно самостоятельно обратиться с иском.

Желаю Вам удачи!