Трактовка пункта инструкции закона 44-ФЗ

добрый вечер, правильно ли я понимаю пункт инструкции . При указании используемых для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности товара максимальных и (или) минимальных значений показателей и показателей, значения которых не могут изменяться, заказчиком используются такие слова (словосочетания) как:

- при указании минимальных значений: «более», «выше», «свыше» (не включающие крайние значения), «от», «не менее» (включающие крайние значения), и другие, то есть если заказчик прописывает плотность более 180 г/м , то данный показатель остается неизменным.

, Алена, г. Сочи
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алена. Нет, не верно.

— при указании минимальных значений: «более», «выше», «свыше» (не включающие крайние значения), «от», «не менее» (включающие крайние значения), и другие, то есть если заказчик прописывает плотность более 180 г/м, то данный показатель остается неизменным.

Алена

Данная инструкция означает, что при параметре «более» 180 г/м, заказчику нельзя предлагать товар с характеристикой 180 г/м. Если бы параметр был бы задан «от» 180 г/м, то в таком случае заказчику можно было бы предложить товар с характеристикой 180 г/м.