Как будет производиться расчет декретных, исходя из оклада?

Здравствуйте, если оклад 20000, трудоустройство на 0,1 ставки, то расчёт декретных будет производится от 20000 или от 2000?

, Светлана, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

если оклад 20000, трудоустройство на 0,1 ставки, то расчёт декретных будет производится от 20000 или от 2000?

Светлана

Этой информации не достаточно для конкретного ответа.

Размер пособия по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором женщина уходит в отпуск по беременности и родам.

То есть если в отпуск по беременности и родам Вы идете в 2018 году, то нужно предоставить в бухгалтерию сведения о заработке (справка по форме приказа №182н) со всех мест работы за 2016 и 2017 годы.

Если в эти два годы Вы работали на условиях неполного времени, то пособие будет рассчитано пропорционально.