Каким образом переоформить свою долю дома в квартиру?

Добрый день! В 2001 году купили 1/3 долю в жилом доме. А сейчас выяснилось, что до этого, ещё в 2007 году было мировое соглашение и по определению суда дом поделён на три квартиры. Хозяйка купленной нами доли умерла, её племянник получил эту жилплощадь по наследству и продал нам, не переоформив при этом долю в квартиру. По документам из Росреестра я приобрела долю. Как мне теперь переоформить свою долю в квартиру?

Уточнение от клиента

Купили в 2011 году, а не в 2001. Там опечатка

, Анна, г. Курск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вопрос сформулирован не совсем корректно, по этому отвечу «как есть».

Как следует из Вашего вопроса доля в доме у Вас в собственности:

По документам из Росреестра я приобрела долю. Как мне теперь переоформить свою долю в квартиру?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе  распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, переоформить — продать, подарить или поменять долю Вы собственник вправе на свое усмотрение. При продаже, придется соблюсти порядок уведомления других сособственников на преимущественное право покупки (ст 250 ГК РФ).