Как защитить право собственности на свою квартиру?

Я имею в собственности квартиру в Кургане, моя дочь, чтобы продать квартиру в ипотеке с несовершеннолетним внуком, купив уже другую квартиру в ипотеке, просит чтобы я не только прописала своего внука, но и отдала ему в собственность часть моей квартиры. Так ли это по закону? У ребенка есть отец (разведены). Ипотеку на первую квартиру дочь и бывший зять брали вместе. Дочь говорит, что квартиру не продать, если я не отдам долю своей квартиры внуку. У меня есть 23-летний сын, проживающий в трехкомнатной квартире отдельно.

, Татьяна, г. Курган
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Это Вам решать предоставлять долю внуку или нет, поскольку Вы собственник, если не предоставить, то квартиру не продать, поскольку права несовершеннолетенго будут нарушены и ни факт, что банк еще солгласится, сложностей тут хватает

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дарением доли в квартире вопрос не решится, органы опеки и попечительства и в этом случае могут отказать в даче разрешения на продажу квартиры, где у Вашего внука имеется доля.