Прав ли следователь, представляющий вора лишь свидетелем?

На сайте pravoved.ru недавно обсуждался мой вопрос под номером 2159204 https://pravoved.ru/question/2159204/ о том, что задержанный похититель моей болгарки стал говорить полицейским, будто-бы я сам дал её ему. На этот раз я хотел бы узнать у вас, уважаемые юристы, прав ли следователь, представляющий вора лишь свидетелем и говорящий мне, что я оговариваю невинного человека? Чтобы узнать, на основании чего следователь так решил, я попытался ознакомиться с теми материалами дела, которые разрешены мне как потерпевшему. Однако, следователь больше месяца отказывается принять меня, ссылаясь на занятость. На мой взгляд, для прояснения вопроса о том, кто из нас прав, следователь мог бы, по-крайней мере опросить вора о том, в какую дату, в какое время и при каких обстоятельствах я разрешил ему пользоваться моими вещами, после чего я попытался бы доказать, что в указанных вором условиях наше общение не могло быть. Однако следователь по крайней мере ко мне не обращался для прояснения того, кто из нас прав, просто назначив вора свидетелем. По этой и некоторым другим причинам, на мой взгляд, следователь уводит вора от ответственности или хочет побыстрее свернуть дело.

, Павел, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как я уже указывал ранее, мне кажется, что в действиях Вашего знакомого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Если следователь отказывается признавать его подозреваемым (обвиняемым), затягивает расследование или приостанавливает производство по делу, Вы можете обжаловать данные решения в вышестоящую инстанцию или в суд.

Советую, когда будете обжаловать, идти на прием и объяснять ситуацию лично, а не просто отправлять письма, т.к. они тогда появляется больше шансов, что они как-то среагируют.

Павел
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр, спасибо за внимательное отношение к моей проблеме. Когда я подавал жалобы (заявления) в вышестоящую инстанцию и надзорный орган, то мне говорили, что ими будет заниматься кто-то другой, а не принимающие у меня жалобы лица. Более того, в прокуратуре мне сказали, что предоставление информации о том, кто будет заниматься моей жалобой — это нарушение их внутренней этики. Письменных ответов мне пока не пришло.

Можете ли Вы подсказать, что ещё я мог бы предпринять для того, чтобы изобличить вора помимо вышеприведенных моих размышлений, а также записи на диктофон — вор понимает это и даже один-на-один врёт, что я дал ему инструмент по своей воле.

К сожалению, Вы ограничены только возможностью писать и подавать жалобы.

У меня сейчас есть аналогичная ситуация и мы тоже только пишем жалобы. Прокуратура регулярно отменяет решение следователя. Нам ничего не остается только как ждать и давить на них.

Я Вам советую регулярно писать жалобы, ходить на прием раз в две недели и требовать, чтобы данное дело взяли на контроль или к своему производству.

Если есть возможность, так как ничего не остается, привлечь внимание СМИ.

Ещё раз повторю, я считаю, что состав преступления есть, так как у него изъята Ваше оборудование и Вы утверждаете, что Вы ему не давали.

Если следствие всегда будет исходить из позиции, что у Вас «один на один», и, соответственно, вина не доказана, то тогда любой преступник будет говорить, что потерпевший ему сам дал свою сумку, кошелек и т.д… А сколько случаев, когда в ходе совместного распития напитков, один похищает у другого телефон? И ничего, такие дела уходят в суд.