Вопросы по условиям оплаты в трудовом договоре

Добрый день.

Есть вопросы по трудовому договору. Такая ситуация: работаю с 1 ноября, договор для подписания выдали только сегодня, 13-го. Напрягло несколько моментов:

1. Нет четкого описания должностных обязанностей.

(по должности я редактор, по устному соглашению с работодателем ранее договаривались о том, что я буду делать 4 материала в месяц).

Сейчас все, что указано в документе: «работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором, выполнять установленные нормы труда».

Есть ли какой-то способ уточнить эту норму в договоре? Или это должно быть прописано в должностной инструкции? (которой у меня нет и не предполагается).

2. В разделе «Условия оплаты труда» есть пункт:

«В зависимости от финансового состояния размеры месячного вознаграждения могут пересматриваться Работодателем в сторону повышения или понижения при условии утверждения новой тарифной ставки штатного расписания».

Может ли это означать, что мне в любой месяц могут произвольно снизить оплату «в зависимости от финансового состояния»? (в бухгалтерии говорят, что нет).

3. Официально организация выплачивает четверть оклада, остальную часть — в конверте. (отпускные, по заверению бухгалтерии, тем не менее, выплачивают в полном объеме).

Если организация нарушит свои устные обязательства, есть ли какой-то способ получить отпускные после увольнения (если у меня, допустим, будет справка о зарплате в полном объеме для визового отдела от бухгалтерии)?

  • должностные обязанности (стр.2)
    .jpg
  • условия оплаты (стр.3)
    .jpg
, Мария, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

Итак начнем по порядку

1. Нет четкого описания должностных обязанностей.

Вообще наличие трудовых обязанностей должно быть предусмотрено в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Кроме того, ст. 21 ТК РФ предусмотрены основные обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

В общем-то приложенный Вами документ дублирует положения ст. 21 ТК РФ и нет четкого изложения трудовой функции.

Как правило, должна быть нормальная должностная инструкция, в которой уже детально будут прописаны все Ваши должностные обязанности. Потребуйте ее у работодателя и ознакомьтесь с этим документом под роспись.

.

2. В разделе «Условия оплаты труда» есть пункт:

«В зависимости от финансового состояния размеры месячного вознаграждения могут пересматриваться Работодателем в сторону повышения или понижения при условии утверждения новой тарифной ставки штатного расписания».

Весьма туманная формулировка кончено.

Но в соответствии с п. 6.1 Вам будет установлен должностной оклад, который не должен меняться независимо от финансового положения работодателя.

По пункту 6.3 указано, что размер месячного вознаграждения зависит от финансового положения. Также указано, что он может меняться именно при условии утверждения новой тарифной сетки.

Если это и произойдет, то изменение должностного оклада, который установлен договором может производиться только путем подписания дополнительного соглашения. При этом, Вы должны быть уведомлены не менее, чем за 2 месяца

Это строго предусмотрено законом

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Официально организация выплачивает четверть оклада, остальную часть — в конверте. (отпускные, по заверению бухгалтерии, тем не менее, выплачивают в полном объеме).

В данном случае отпускные будут рассчитываться из официальной «белой» заработной платы.

Если Вы хотите получать что либо пропорционально серой заработной плате, то при отсутствии согласия на то работодателя Вы этого сможете добиться лишь через суд путем доказывания реального размера причитающихся Вам выплат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваши взаимоотношения регулирует трудовой контракт. Его содержание должно отвечать общим правилам, установленным в ст. 57 ТК РФ, а также внутренними документами предприятия. Определение порядка, сроков и размера выплат является обязательным требованием при оформлении соглашения между сторонами (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение условий оплаты является изменением существенных условий трудового контракта и требует согласия обеих сторон.

Основания для изменений, в том числе касающихся оплаты труда, предусмотрены ст. 74 ТК РФ и могут быть обусловлены изменением организационных или технологических условий труда. Но при этом доказывание основания для изменения возложено на работодателя.

Есть ли какой-то способ уточнить эту норму в договоре? Или это должно быть прописано в должностной инструкции? (которой у меня нет и не предполагается).Мария

Безусловно Вы можете требовать прямого указания об этом в договоре, если не предполагается специальной должностной инструкции. На слово верить никому не надо, поскольку впоследствии Вы это не докажете.

3. Официально организация выплачивает четверть оклада, остальную часть — в конверте. (отпускные, по заверению бухгалтерии, тем не менее, выплачивают в полном объеме).
Мария

Ну как Вы понимаете это вообще совершенно незаконные действия и даже комментировать их бессмысленно — никакими заверениями сыт не будешь. Если официально по договору заработная плата будет установлена неполная, то придется очень долго доказывать, что на самом деле Вы еще получали что-то в конверте. При этом данные действия влекут за собой целую гроздь различного рода наказаний как административных, так при определенных обстоятельствах и уголовных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

1. Нет четкого описания должностных обязанностей.

(по должности я редактор, по устному соглашению с работодателем ранее договаривались о том, что я буду делать 4 материала в месяц).

Трудовая функция должна быть указана в трудовом договоре в обязательном порядке согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Есть ли какой-то способ уточнить эту норму в договоре? Или это должно быть прописано в должностной инструкции? (которой у меня нет и не предполагается).

Нужно потребовать внести дополнения в трудовой договор путем допсоглашения, так как работодатель обязан конкретизировать трудовую функцию иначе это нарушение закона.

Допсоглашение заключается в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ: э

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

далее я продолжу в следующем ответе.

 Или это должно быть прописано в должностной инструкции? (которой у меня нет и не предполагается).

Должностная инструкция должна быть принята работодателем, с нею Вас он обязан ознакомить под роспись, как с локальным актом работодателя принятым в силу исполнения трудового договора.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

2. В разделе «Условия оплаты труда» есть пункт:

«В зависимости от финансового состояния размеры месячного вознаграждения могут пересматриваться Работодателем в сторону повышения или понижения при условии утверждения новой тарифной ставки штатного расписания».

Здесь также необходимо неукоснительно соблюдение статьи 57 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Естественно менять произвольно в дальнейшем оплату труда работодатель в одностороннем порядке не вправе, только либо по соглашению с работником в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо по основаниям указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ, иное будет являться нарушением законодательства и прав работника.

Любое приказ в одностороннем порядке меняющий условия трудового договора, как локальный акт работодателя ухудшающие положение работника, не подлежит применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Может ли это означать, что мне в любой месяц могут произвольно снизить оплату «в зависимости от финансового состояния»? (в бухгалтерии говорят, что нет).

Это будет незаконно, как уже указал выше, а значит нужно будет обратиться в трудовую инспекцию либо в суд, т.е. оплату труда зафиксированную в трудовом договоре, работодатель в одностороннем порядке менять не вправе, нужно требовать указания в трудовом договоре конкретной суммы (оклад, надбавки, премии и пр.) в качестве оплаты труда, размытые формулировки носят незаконный характер.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая

 размеры тарифных ставок,

окладов (должностных окладов),

доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,

системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3. Официально организация выплачивает четверть оклада, остальную часть — в конверте. (отпускные, по заверению бухгалтерии, тем не менее, выплачивают в полном объеме).

Неофициальная заработная плата, в силу закона оплатой труда не является, так как она не предусмотрена условиями трудового договора, т.е. здесь Вы не сможете выдвигать требования ссылаясь на трудовой договор, а значит и нет гарантий.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Если организация нарушит свои устные обязательства, есть ли какой-то способ получить отпускные после увольнения (если у меня, допустим, будет справка о зарплате в полном объеме для визового отдела от бухгалтерии)?

Если работодатель нарушит свои обязательства, то здесь нужно также ориентироваться на условия трудового договора, в части той оплаты труда, которая им предусмотрена, соответственно основания для предъявления требований и взыскания задолженности в суде уже у Вас будут.

И на так называемую неофициальную оплату, которая в силу закона оплатой труда не является, так как не включена в условия трудового договора, а это значит, право на нее будет сложнее оказать в суде, но при наличии доказательств возможно, т.е. нужно будет доказать, что данные суммы также являются и входят в оплату труда, предоставить суду доказательства.