Положен ли возврат налога при покупке квартиры за наличные средства?

Подскажите пожалуйста, если моя работающая мать будет покупать квартиру , не в ипотеку а за наличные, то положен ли ей возврат налога или нет?

, Мария, г. Рязань
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.п. 3, 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, в том случае, если Ваша мать правом на получение налогового вычета ранее не пользовалась, то ей также положен налоговый вычет.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.