Возможно ли работать посредником, не открывая ИП?

Добрый день. Скажите пожалуйста, возможно ли физическому лицу, не открывая ип работать посредником, то есть агентом по нахождению клиентов, за вознаграждение от заказа/сделки/договора( т.е. за процент)? Возможно ли взять одновременно несколько фирм( две и более) и предоставлять им услугу по поиску клиентов за процент. Возможно ли так работать постоянно не регистрируя ип?

, Мария, Воронеж
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Налоговым кодексом РФ четко установлено, что не подавать заявление в ФНС можно только при условии того, что работа ведется не постоянно. Регистрироваться нужно если:

1. прибыль от сделок поступает больше двух раз в год.
2. у бизнеса есть постоянные контакты с поставщиками или клиентами есть учет прибыли и расходов.
3. предприниматель заключает сделки с определенной последовательностью.

Негласными признаками ведения незаконной предпринимательской деятельности считаются наличие офиса или торговой точки, а также достижение оборотов компании определенного объема (порядка 200 000 рублей).

Если у бизнеса есть хотя бы два из этих признаков, то это уже считается предпринимательской деятельностью, которую необходимо обязательно зарегистрировать, а вслед за этим — и сдавать отчетность, на основе которой будет уплачиваться налог.

Вести бизнес без оформления ИП можно, но стоит учитывать, что у этого есть существенный недостаток: платить налоги все-таки придется.

Но, если вы все-таки хотите попробовать, есть вариант, при котором отсутствие регистрации не будет фактическим нарушением закона.

Работать по гражданским договорам.

Вы можете заключать договора с компаниями или людьми и получать прибыль на их основании. Это могут быть договора подряда, выполнения работ или любой другой. По сроку действия такой договор может быть рассчитан и на единоразовое предоставление услуг, и на работу в течение определенного времени.

В случае заключения такого договора регистрировать бизнес не обязательно, но стоит учитывать, что о полученных средствах все равно нужно отчитаться в налоговую службу, только уже как физическое лицо.

Желаю Вам удачи!

Мария
Клиент, Воронеж

Спасибо огромное Наталья! А если физ лицо как посредник работает, просто получает процент за приведенных клиентов, ему нужно платить в налоговую из со своего заработка?(если он работает неофициально) или по агентскому договору? Спасибо.

Мария, Вы можете платить как физ. лицо НДФЛ 13 % подавая ежегодную декларацию. На практике эти доходы редко показывают. Что поделать, таков наш менталитет)))