Правомерно ли увольнение за то, что я выехал за границу без уведомления?

здравствуйте. ситуация такова. уйдя в отпуск я из начально не планировал выезд за границу. но в самый последний момен. попалась горящая путевка .которая была куплена буквально за несколько часов до вылета. заранее уведомить об этом я соответственно не мог руководства. выйдя из отпуска меня заставили писать обьяснительную по этому поводу. и после уже через 3_4 дня мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному. в трудовом договоре такого пункта нет. имею 3ю форму допуска. ни каких разоглашений гос тайны и прочего небыло. информацию о том что надо заранее об выезде сообщать нам была доведена на работе. о чем о ознакомлении мы расписывались в журналах. подскажите правомерно ли меня пытаются уволить. и какие мои примерные действия должны сейчас быть !

, Денис, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Денис

Основания увольнения должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, если Вы нарушили один из пунктов договора, то вполне могут уволить

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 13 Статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Если имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
ну получается я нарушил внутреннию инструкчию или положение внутренное что не сообщил заблаговременно. конкретно по трудовому договору нарушения нет. эти внуттренние инструкции или положения дают им право меня увольнять?

Денис, основания увольнения указаны в статье, которую я Вам привел, надо с ней ознакомиться для начала