Что делать, если суд отказывается выдать разрешение на проведение экспертизы ДНК?

Свекровь обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в отношении своего сына. Её сын и невестка зарегистрировали брак, будучи несовершеннолетними (17 лет) и спустя несколько месяцев у них родился ребенок. По мнению свекрови, отцом родившегося ребенка мог быть не её сын, а другой молодой человек, с которым раньше её невестка проживала в незарегистрированном браке. Поскольку её сын достиг 18 лет после того, как ребенок родился, она от его имени обратилась в суд с заявлением об оспаривании отцовства и просьбой проведения генетической экспертизы, ссылаясь на то, что невестка сама не желает обращаться в суд и отказывается дать разрешение на проведение в отношении ребенка экспертизы.

Как будет разрешена данная ситуация?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Будет отказ.