Обязательно ли использовать перерыв на обед, если график работы позволяет обойтись без перерыва?

Здравствуйте! Я работаю в ДОУ музыкальным руководителем на 1.25 - это 30 часов в неделю. Заведующая составила график моей работы с увеличением на обед и рабочая неделя увеличилась на 4 часа, т.е составила 34 часа. Могу ли я не брать время на обед, если график работы позволяет не делать перерыва на обед?

, Старченко, ст-ца. Староминская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вообще не брать обед, Вы не можете — это гарантированное ТК РФ время отдыха в течение рабочего дня. А вот увеличивать Вам время обеда работодатель должен по соглашению с Вами. Поэтому Вы вправе не соглашаться на увеличение времени отдыха и не подписывать допсоглашение к трудовому договору, в котором устанавливается время перерыва, так как работодатель изменил Вам его в одностороннем порядке.