Стоит ли проходить верификацию?

Здравствуйте.
Инвестировали деньги в компанию «Кэшбери». Сейчас множество споров по поводу этой компании, деньги потеряны. Компания перед возвратом средств инвесторам требует пройти верификацию. Конкретнее:
1)Фотография или скан-копия главной страницы паспорта:
Файл должен быть в хорошем качестве, на котором будет отчетливо видно фотографию, фамилию, имя, отчество (если указано), серию и номер паспорта. Закрывать какую-либо часть данных нельзя. Для жителей РФ принимается только паспорт гражданина РФ.
2) Ваша фотография с открытой главной страницей паспорта в руке:
Файл должен быть в хорошем качестве, на котором будет отчетливо видно фотографию, фамилию, имя, отчество (если указано), серию и номер паспорта. Закрывать какую-либо часть данных нельзя. Для жителей РФ принимается только паспорт гражданина РФ. Паспорт необходимо держать в руке и возле лица. Если Вы изменили фамилию или имя, Вам необходимо во второй руке держать документ подтверждающий данное изменение (например, свидетельство о заключении брака или о смене имени). Данный документ должен быть полностью читаем.
3) Фотография банковской карты:
Файл должен быть в хорошем качестве, на котором будет отчетливо видно фамилию и имя владельца кабинета (должны совпадать с предоставленным паспортом) и последние 4 цифры номера карты (остальные цифры необходимо скрыть). На данные реквизиты будет происходить вывод средств. Для вывода доступны только 16-значные номера карт (13, 18, 19-значные карты к выводу не принимаются). Для жителей РФ принимаются только карты Сбербанка и Альфа-Банка, для жителей других стран принимаются именные 16-значные карты любого банка.
4)16-значный номер карты и контактный номер
Стоит ли проходить данную процедуру? Могут ли данные быть где-то использованы?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Если есть возможность решить все вопросы с компанией используя верификацию, то думаю стоит это сделать. Максимум что может из этого случиться негативного — это, то что без Вашего согласия, Ваши данные будут переданы третьим лицам. Для этого вообще на сайтах ставиться галочка / согласие возле уведомления о том, что даёте согласие на обработку личных данных. ФЗ «О  персональных данных» говорит о более сложной процедуре получения Вашего разрешения на обработку и использования Ваших личных данных, но думаю можно ограничится и просто согласием с использованием. как пример: поставить галочку в нужной строке.

А Ваши данные в любом случае могут как то быть использованы, при самом худшем раскладе событий, даже просто сотрудниками банка например, или любой другой какой — то организацией. в которой оставляли сведения о себе ( сотовый оператор например). Но как таковых серьёзных рисков вытекающих из предоставления данных которые необходимы для процедуры верификации, не вижу.

Елена
Клиент, г. Иркутск

А если поставить водяной знак? Это обезопасит процедуру?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инвестировали деньги в компанию «Кэшбери». Сейчас множество споров по поводу этой компании, деньги потеряны. Компания перед возвратом средств инвесторам требует пройти верификацию.

Попробуйте  договориться  с  компанией  о  личном  посещении   их  офиса, и  очно предоставлением Вами им  заявления  о  выплате денежных средств и  паспортных  данных(с  отметкой  о  принятии).

Стоит ли проходить данную процедуру?

Если  есть  такая  возможность,  процедуру верификации  проходить  не желательно.

Могут ли данные быть где-то использованы?

Да, могут, для  совершения  различных мошеннических  схем(незаконное  получение кредита, создание фирм, проведение  сделок, и т.п.)

Надо  сказать, что в  принципе  персональные  данные  регулируется  одноименным  законом

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

1)Фотография или скан-копия главной страницы паспорта: Файл должен быть в хорошем качестве, на котором будет отчетливо видно фотографию, фамилию, имя, отчество (если указано), серию и номер паспорта.

Если   всё же  лично  посетить  офис  с  требуемыми  копиями  документов ( на  которых  можно  сделать  отметку  о  их  принятии)  не  предоставляется  возможным, проходите  верификацию, но  одновременно  с  этим, эти  же  самые  копии  отправьте  отдельным  письмом  с  Вашего  личного  электронного  почтового  ящика  на  официальный  адрес  электронной  почты  компании «Кэшбери»  с  просьбой  подтвердить  их  получение, то  есть  Вам  необходимо  удостоверить  ФАКТ  ПОЛУЧЕНИЯ   компанией «Кэшбери» Ваших  персональных  данных.  На  сайте   этой  компании  указан  E-mail: info@cashbery.com, также  Вы  можете  уточнить  информацию  об  электронном  адресе  в  самой  компании.

Если  у  Вас  есть  вопросы, могу  оказать  дополнительную  детализированную  консультацию  о  дальнейшем взаимодействии  с  этой фирмой. Также  Вы  можете  заказать  составление  документов.