Как избежать проблем из-за подачи в розыск ввиду неявки в военкомат по повестке?

Здравствуйте, позвонили из военкомата и сообщили о том, что подали в розыск в милицию из за не явки по повестке. Не явился я потому что нахожусь в другом городе за 700км. Сам закончил в этом году бакалавриат и сразу поступил на магистратуру. Сделал местную временную прописку. Завтра пойду вставать на учёт в местный комиссариат. У меня вопрос следующий. Если в течении 3 дней я встану на учёт в местном комиссариате, у меня все равно будут проблемы? Или розыск просто отменят?

, Геннадий, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Геннадий, здравствуйте!

Советую Вам сообщить в военкомат о том, что Вы продолжили обучение, поступив в магистратуру.

Что касается последствий розыска и неявки по повестке, то в виду того, что у Вас имеется законное право на отсрочку от армии на основании ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в Ваших действиях не усматривается умышленного уклонения от призыва на воинскую службу и единственным возможным последствием будет привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП за непостановку на воинский учет и неявку по повестке. Но, я думаю, что и к административной ответственности Вас не привлекут.