Возлагается ли штраф за отсутствие тахографа?

Добрый день, подскажите по такому вопросу. Водителя грузового автомобиля остановил сотрудник ГИБДД. Транспорт арендован водителем, в момент остановки груза в нем не имелось. В таком случае он обязан был иметь установленный тахограф?

, Антон, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

За отсутствие тахографа с 01.04.2014 штраф взимается не только при международных, но и при внутрироссийских перевозках. Наказание равнозначно штрафам за неисправный, отключенный или самостоятельно модифицированный тахограф и согласно ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет: 1000-3000 рублей — для водителей (так же как и за несоблюдение временного режима труда и отдыха); 5000-10000 рублей — для должностных лиц, выпустивших на линию транспортное средство (ТС) с нарушением.

Согласно действующей редакции ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения» тахографом должен быть оснащен весь коммерческий транспорт, пассажирский и грузовой, категорий M2, M3 и N2, N3. То есть, авто с пассажирскими местами более 8, грузовики массой более 3,5 тонн и до 12 тонн. За исключением следующих видов транспортных средств (для них прибор не нужен): Троллейбусов. Автобусов (категории M2 и M3), совершающих регулярные городские и пригородные перевозки (до 50 км в одну сторону). Автомобилей, участвующих по виду своей деятельности в обеспечении правопорядка, или в работе экстренных служб: пожарные, медицинские, спасательные, аварийные и прочие, с нанесенными соответствующими опознавательными знаками принадлежности. ТС, зарегистрированных военной автомобильной инспекцией. Частных автомобилей, с массой не более 7,5 тонн, перевозящих некоммерческий груз. Например, дома на колесах.