Как делить ипотеку и имущество при разводе?

В совместной собственно у супругов две квартиры и автомобиль. Одна квартира в ипотеке. Супруга хочет подписать соглашение о разделе имущества у нотариуса — ей квартира(большей площади) и машина, супругу — квартира в ипотеке. Выплачивать ипотеку супруга не хочет. Какие варианты раздела имущества в суде, при условии, что супруг не хочет выплачивать ипотеку один после развода?

, Сергей, г. Лобня
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ди) и машина, супругу — квартира в ипотеке. Выплачивать ипотеку супруга не хочет. Какие варианты раздела имущества в суде, при условии, что супруг не хочет выплачивать ипотеку один после развода?

Сергей

Сергей, добрый день! Суд по умолчанию дели имущество, приобретенное в браке поровну. Пропорционально присужденным долям в имуществе распределяется и долговое бремя по общим долгам

ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

общим имуществом супругов подлежащим разделу является все приобретенное в период брака по возмездным сделкам вне зависимости от того, на кого оно оформлено и кто фактически его оплачивал

Сергей
Клиент, г. Лобня

Да, я тоже слышал, но мне сказали, что с ипотекой не все так просто, потому, что надо менять банковский договор при разводе. Какие могут быть варианты? Суд может обязать супругу выплатить свою часть ипотеки?

но мне сказали, что с ипотекой не все так просто, потому, что надо менять банковский договор при разводе. Какие могут быть варианты? Суд может обязать супругу выплатить свою часть ипотеки?

Сергей

по таким спорам, где фактически затрагиваются интересы третьих лиц, в данном случае банка как залогодержателя, его надо привлекать третьим лицом. Если Вы не можете договорится с супругой, тут суд разделит  указанное имущество поровну — по 1/2 доле в двух квартирах и машине и присудит половину общего долга.  Ипотечный договор оформлен на кого?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие варианты раздела имущества в суде, при условии, что супруг не хочет выплачивать ипотеку один после развода?

Сергей

Суд, если договориться не можете, будет делить все пополам (ст. 39 СК РФ).

Квартира пополам,

автомобиль: в зависимости от того, кому он будет выделен в пользование, этот супруг выплатит второму половину стоимости

квартира в ипотеке: пополам.

Суд может обязать супругу выплатить свою часть ипотеки?

Нет, суд не обяжет вашу супругу выплачивать свою часть ипотеки.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Я вот не понимаю, что значит — квартира в ипотеке: пополам? Кто будет выплачивать ипотеку после развода? Должны будут оба? А если кто то не выплачивает, то второй подает каждые три года взыскивает половину выплаченных платежей?

Да, правильно понимаете. Либо если банк согласится, то он может оставить ипотеку только на вас, убрав из созаемщиков вашу жену или предложит найти иное лицо. Если жену из договора исключат, то квартира останется за вами