Что предпринять для взыскания средств с мошенников из пенсионного фонда?

подскажите в 2 словах, бабушку развели мошенники на 15000, которые представились пенсионным фондом, по телефону она передала свои данные,после чего в течении 20 минут они приехали и она им 15000 заплатила, что нам делать? писать заявление?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, Екатерина, стоит написать заявление в полицию по факту мошенничества — ст. 159 УК, чем раньше, тем лучше.

Сотрудники ПФР не собирают никаких денег с пенсионеров подобным образом.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вы правильно определили их — мошенники.

Действия таких лиц квалифицируется как преступление — мошенничество — хищение денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверием.

Так как это был не один человек — то часть 2 статьи 159 УК РФ (плюс — значительный ущерб)

Вам необходимо СРОЧНО обратиться в отдел полиции с заявлением о преступлении, где описать всю ситуацию, приметы мошенников. Вам выдадут талон КУСП. Возбудят уголовное дело и будут искать мошенников. При определенной удаче их найдут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Столько об этом пишут, что мошенники представляются сотрудниками ПФР, просят деньги под любым предлогом. Вам можно сказать повезло. 15 т.р. Отдают  до  миллиона рублей другие.

Обращайтесь теперь в местное ОВД пишите заявление о привлечении за мошенничество…  Указывайте все телефоны с которых они звонили...

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Нужно обратится к нам на электронную почту iei@femida-rf.ru и непосредственно за юридической помощью.

Важно, с одной стороны, наказать мошенников, а, с другой стороны, вернуть похищенное и  компенсацию.

Для того, чтобы их наказать, их нужно найти, а после привлечь к уголовной и гражданской  ответственности.

Чтобы выполнялся комплекс мер, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом РФ, необходимо квалифицированное представительство в качестве потерпевшего по уголовному делу. Именно представитель может подавать жалобы, ходатайства и гражданские иски в рамках уголовного дела, выполнять прочие действия.

Бабушку, вероятно, признают потерпевшей по уголовному делу, будут обязывать являться по вызову следователя и в суд. Необходимо поручить это дело профессионалам с целью избежания этих формальностей, а также принятия полного комплекса мер по возмещению ущерба и взысканию морального вреда.

Уголовные и судебные тяжбы лучше не оставлять на плечах бабушки, а привлечь для этих целей юристов.

А на вопрос: «что нам делать? писать заявление?» отвечаем, позвоните в дежурную часть и вызовите полицию, после чего по их приезду  напишите заявление и объяснение. Они приедут вместе со следственно-оперативной группой, проведут ряд мероприятий (осмотр, опросы и пр.).

После этого, необходимо будет контролировать ход их работы, но это уже к нам…

Рады будем помочь.

С уважением,