По какой форме нужно подавать заявление на смену кодов ОКВЭД?

Здравствуйте. Если нам нужно изменить Основной вид деятельности и добавить коды ОКВЭД. В уставе сказано, что общество вправе осуществлять и иные (не поименованные в уставе) виды деятельности, не запрещенные законом. По какой форме нужно подавить заявление в налоговую? P13001 или P14001?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Если смена кодов ОКВЭД в организации влечет за собой изменение устава, то заполняется форма Р13001.

Смена кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001 и не требует уплаты госпошлины. В вашем случае надо заполнить форму Р14001.

На то, чтобы сообщить в ИФНС об изменении кодов ОКВЭД, у вас есть всего три рабочих дня с момента принятия соответствующего решения, иначе вы рискуете получить штраф в размере 5 000 рублей по ст. 14.25 КоАП РФ.