Как долго я могу не оформлять квартиру в собственность?

Как долго можно не оформлять квартиру в собственность ?

После банкротства СУ155 выиграл в суде, получил документы. Теперь можно оформлять собствееость, но пока хочу потянуть. Что бы не платить коммуналку, так как там жить пока не собираюсь. Как долго можно тянуть и чего стоит бояться ( черных маклеров, штрафа, афёр... ) . Заранее спасибо.

  • 7E8B9511-DBEF-481C-B4F7-35743604FA86
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим.

Право собственности на квартиру у Вас возникло не с даты вступления решения суда в законную силу. Оно у Вас еще не возникло.

Право собственности возникает с момента его государственной регистрации, т.е. на сегодняшний момент, не смотря на судебное решение, собственником квартиры остается СУ155.

Сейчас для Вас существует несколько рисков, причем главные лежат не в сфере ответственности перед государством и обществом за регистрацию сделки, а в другом«разрезе».

Риск №1.

Пока вы не зарегистрировали право собственности, квартира остается в собственности застройщика. Если застройщик попадет «под банкротство», а вы проявите нерасторопность, то вы можете запросто лишиться квартиры.

Риск №2.

Пока вы не собственник, квартира не входит в наследственную массу напрямую.

Если, не дай Б-г, с вами что-то случится, наследники призовут на вашу голову тысячи проклятий, пытаясь оформить «подвешенную в воздухе» квартиру.

Риск №3

СУ155 может продать Вашу квартиру еще кому-нибудь. И тогда Вы не сможете требовать от нового собственника квартиры ее возврата. Он будет добросовестным приобретателем, а стоимость квартиры повиснет в виде долга на СУ155.

Максим
Клиент, г. Москва

а вот с таким документом не проще?

Это определение суда.

Гражданский кодекс РФ

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.С момента передачи квартиры, вы и так обязаны платить коммунальные платежи.

Максим
Клиент, г. Москва
Так квартиру мне ещё не передали.