Как после продажи автомобиля решить проблему со штрафами?

Здравствуйте продала машину и новый вадитель отправил мне что на него повели мои штрафы а я за рулём ниездила, низнала на права, муж ездил с просроченными правами и на него оформляли штраф. Могут ли переоформить на машину? Потому что новый хозяин оформил её на себя и говорит ему отправлять деньги что это наши штрафы

, Руслана, г. Ишим
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Как один из вариантов, такой тоже имеет место быть. Если с момента продажи автомобиля прошло более 10 дней и новый владелец не переоформил его на себя, у Вас есть полное право аннулировать договор. Однако в этому случае возникает вопрос, как же всё-таки быть с выписанным штрафом. Вышеупомянутое постановление Верховного Суда РФ предусматривает и такую ситуацию: «Владелец авто в случае несогласия с постановлением за правонарушение может быть признан освобожденным от ответственности, если во время рассмотрения жалобы будет доказано то, что на момент фиксирования правонарушения транспортное средство было во владении другого лица». Доказательством в данном варианте будет всё тот же, хоть и расторгнутый договор купли-продажи. 5. Заявление в суд Непопулярный вариант, однако он тоже может сработать. Для этого Вам не надо ехать в населённый пункт, где было совершено правонарушение. Достаточно подать заявление за местом Вашей прописки (или регистрации, если Вы проживаете в другом месте). Суд обязан принять данное заявление и, поскольку не полномочен рассматривать дело, направить дело в надлежащий орган по подсудности. Переоформление по доверенности Иногда возникает такой случай — автомобиль продан по доверенности, а вам приходится оплачивать транспортный налог. И это невзирая на то, что срок действия доверенности для регистрации машины уже закончился. Данную проблему можно решить в несколько способов: связаться с новым владельцем автомобиля и в устной форме предложить оформить договор купли-продажи; отправить на имя нового владельца заказное письмо с требованием оформления договора купли-продажи. В данном случае если по спустя 30 суток от владельца не последовало реакции, то Вы имеете право подать в ГИБДД заявление на розыск авто (не угон!). После того, как нового владельца найдут, Вы заключаете договор и новый владелец оплачивает все налоги и штрафы.