Кто должен платить за ДНК-тест при разводе?

Здравствуйте!

Кто должен платить за ДНК тест при разводе в суду Оба родителя?

Просто жена говарит что должен платить я,

Я думаю кто подаст в суд тот и должен доказывать

, Рамиль, г. Челябинск
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Расходы по оплате генетической экспертизы как правило возлагаются судом на заявителя, при этом, в случае, если экспертиза подтвердит Ваше отцовство в отношении ребенка, данные расходы будут взысканы с Вас в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиль!

Обычно в таких случаях за экспертизу ДНК платит истец, но при признании судом отцовства расходы возмещает ответчик. Такая практика довольно распространена при установлении отцовства.

На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Желаю Вам удачи!