Что предпринять, если ребенок-инвалид жил без родителей и опекун назначен не был?

Здравствуйте, ситуация такая. Мать бросила меня вместе с отцом, когда мне было 7 лет. В 11 лет я получил 2 группу инвалидности, и через год отец, заявив, что ему не нужен сын-инвалид, бросил меня. Меня приютила бабушка (мать моего отца), чему я был счастлив. Но счастье мое продлилось недолго: бабушка тоже склонна к насилию, как к физическому, так и психологическому (что очень сильно сказалось на мне). Она запретила мне общаться с кем-либо и просто запирала в комнате или квартире, чтобы я никуда не убежал. Учился я на дому, и учителям часто жаловался на то, что делает бабушка, но они мне не верили или боялись верить. Пенсию по инвалидности я не получал до 16 лет – вместо меня ее получала бабушка, лишь потом я смог получать ее самостоятельно. Бабушка использовала меня, чтобы получить финансовую выгоду и репутацию святой (город у нас маленький, многие ее знают). Но, тем не менее, она в определенном смысле заботилась обо мне, осуществляла уход. Я нуждался в лечении, и ежегодно ездил в Нижний Новгород на операции вместе с ней.

Бабушка обращалась в социальную защиту и отделение опеки и попечительства, чтобы моих родителей лишили родительских прав, а ее назначили опекуном, но она ничего не добилась. Ей ответили, что причины отказа следующие: мать мою найти не могут, неизвестно, где она – следовательно, лишить прав ее нельзя, отец у меня живой, значит тоже нельзя (знаю, логика просто убитая). Все это время, до недавнего времени, я считал, что она является моим опекуном, что родителей у меня нет. Но когда вскрылась эта информация, а это случилось во время судебных разбирательств с родственниками (меня каким-то образом прабабушка вписала в договор соц.ипотеки, когда мне было 12 лет, о чем я не подозревал), я решил, что подобная ситуация требует разбирательств. Возможно, нужно составлять исковое заявление. Но к кому? И что взыскать? Компенсацию за халатность соц.службы, требование выплатить моему неформальному опекуну (бабушке) причитавшиеся ей пособия (хотя, непременно, стоит помнить, что ее поведение было жестоким, и иногда я вынужден посещать психолога) ? Стоит отметить, что, едва мне исполнилось 18 лет, отца выгнала сожительница, и он стал жить со своей матерью и мной. Он – алкоголик и имеет очень серьезное психическое расстройство.

, Максим, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

мать мою найти не могут, неизвестно, где она – следовательно, лишить прав ее нельзя,

Ее можно признать безвестно отсутствующей в судебном порядке.

Статья 42 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
 отец у меня живой, значит тоже нельзя

Если имеются основания прямо предусмотренные законом, его можно лишить родительских прав в судебном порядке.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ы