Как получать ежемесячное пособие до 1,5 лет после увольнения по срочному договору?

Работаю на декретном месте по срочному договору(до выхода основного сотрудника). Сама нахожусь в декрете. Написала заявление на получение ежемесячного пособия до 1,5 лет.,но через пару месяцев выходит основной работник с декрета и меня получается увольняют. Смогу ли я получать пособие до 1,5 лет и куда обращаться? и изменится ли размер выплаты?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы (службы).

Неработающие   лица,  не  подлежащие  обязательному  социальному  страхованию, получают пособие в органах социальной защиты по месту жительства.

К сожалению, после увольнения по срочному трудовому договору трудовые правоотношения с работодателем у Вас прекратятся и вы будете не вправе получать пособие по месту работы ввиду отсутствия правовых оснований.

куда обращаться? и изменится ли размер выплаты?

Это зависит от региона проживания, в Москве, например, такие выплаты назначаются территориальными подразделениями Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы при обращении туда через Многофункциональные центры государственных услуг. Минимальный размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет  3 142,33 руб. (для второго и последующих детей — 6 284,65 руб.).