Как взыскать ущерб в полном объеме, если мотоцикл угнали и продали?

Добрый день! У меня в мае этого года угнали мотоцикл с охраняемой стоянки.Никаких документов доказывающих,что я ставила мотоцикл у меня нет.Есть Запись в журнале регистрации (ведут охранники для себя). Но показания дала охранница, то есть они не отказываются от того, что он там стоял. В ходе розыскных мероприятий нашли человека, который угнал. Нашли в ноябре этого года . Его опознала охранница. Он написал признание,что угнал и продал мотоцикл в деревню вблизи города за 15000 рублей. Все лето на нем кто то ездил, ронял и тд. В признательных показаниях он написал,что обязуется возместить ущерб. Покупался мотоцикл за 140 тысяч рублей, на момент его кражи на нем был смешной пробег в 1000км, я его не роняла и не била. ,как мне надо действовать, чтоб получить разницу за порчу мотоцикла и тд? Мотоцикл пока не нашли и в каком он состоянии пока не известно. Грозит ли человеку купившему по мотоцикл какое-либо наказание? Заранее спасибо!

, Алина, г. Казань
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от суммы ущерба и значительности её для Вас должно было возбудиться уголовное дело по Вашему заявлению.

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

По данному уголовному делу Вас должны были допросить в качестве потерпевшей.

В рамках данного уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск и Вас должны признать гражданским истцом.

Соответственно, лицо, совершившее данное преступление, будет признано гражданским ответчиком.

По результатам судебного рассмотрения, суд, скорее всего, удовлетворит Ваши требования о взыскания с ответчика причиненный Вам вред.

Тогда преступник должен Вам возместить вред.

Также стоит иметь ввиду, что преступник может Вам добровольно возместить вред. Это в его интересах, так как это значительно улучшит его оложение в размере наказания.

Человеку, который купил данный мотоцикл, может быть предъявлено обвинение по статье 175 УК РФ.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Всё будет зависеть от показаний, которые даст данное лицо и преступник, который продало ему мотоцикл.