Ответственность при использовании газового баллончика

Добрый день! На моего братишку было совершено нападение группой лиц, когда разнимал все внимание переключилось на меня, мне пришлось применить газовый баллончик, в результате обездвижил их действия, одного из них не указали в объяснении в качестве нападавших на моего брата но напал он на меня и не успел ударить так как я успел сделать прежде чем он совершил удар. В результате данный молодой человек собирается подать иск , а дознаватель сообщил так как он не был указан в качестве нападавших может быть ответственность. Прошу дать рекомендации по моим дальнейшим действиям чтобы не оказаться потерпевшим дважды.

, Евгений, г. Москва
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уголовное дело по нападению еще не передано в суд? По какой статье лица привлекаются к ответственности? Если дознание еще не окончено, дайте дополнительные показания дознавателю относительно этого субъекта, а именно о том, что он также был в числе нападавших и что конкретно он сделал, каковы были его действия до применения газового балончика, как вел себя после. Также в показаниях уточните локализацию действия баллончика (чтобы подтвердить свои показания о том, что этот товарищ находился в непосредственной близости с остальными нападавшими, а не в стороне). Также нужно указать, какие именно действия нападавшего спровоцировали применение Вами газового баллончика (он замахнулся на Вас, выразил угрозу и пр.). Если Вы потерпевший по данному делу, что можете подать заявление о том, чтобы его привлекли также к уголовной ответственности за нападение и сделайте это раньше, чем он обратится с заявлением в отношении Вас (у сожалению, частенько бывает, что кто первый обратился — тот и потерпевший). Ходатайствуйте перед дознавателем о дополнительном допросе, если откажет на устную просьбу, то подайте ему или через канцелярию письменное ходатайство о дополнительном допросе. Если дознание окончено и дело передали прокурору и в суд, то тут сложнее, значит этот товарищ скорее всего не попал в число обвиняемых. В любом случае, если Вы опасаетесь того, что он захочет привлечь Вас к ответственности, обратитесь с заявлением о привлечении его к ответственности.