Как снять арест с имущества, если долг был выплачен?

Здравствуйте! Вчера наложили арест на мое имущество. Долг составляет порядка 10 тыс.руб. Проплата в налоговой была сделана 5.06.2018 года, но не зачислена в ПФР. Налоговики видят оплату, но приставам справку об оплате не выдают. Через знакомых в ПФР и моими мольбами и просьбами долг в ПФР сегодня был зачислен всё-таки. Пени за полгода я тоже уже оплатила, хотя они не должны были "капать" с 5.06. Исчезли мои данные с сайта ФССП. Мне до сих пор угрожают "уголовкой". Как снять арест в этом случае?

, Оксана Соснина, с. Нижняя Тавда
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Важно знать, кем был наложен арест на имущество — судом в рамках рассмотрения дела о взыскании задолженности либо судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Если арест наложен судом, необходимо подать в суд заявление о снятии ареста, если приставом — то обратиться к судебному приставу-исполнителю, который в порядке ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» должен вынести постановление о снятии ареста с имущества.

Оксана Соснина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Но он не хочет его снимать. Причину не объясняет.

Если судебный пристав-исполнитель не объясняет свои действия, обращайтесь в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! исходя из Вашего запроса в данный момент ваша задолженность по налогам закрыта следовательно наложенный приставами арест имущества  должен быть снят. Рекомендую обратиться к судебному приставу который наложил арест на имущество и выяснить что за долг за Вами числится, ознакомтесь с материалами дела а после опишите правильно нам ситуацию. Будем рады Вам помочь.

Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3). В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются, в частности, ограничения прав должника на его имущество (ч.4).

Согласно ч. 8 ст. 80 закона постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, в случае погашения задолженности судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о его окончании, в котором указать на снятие ареста.

Возможно Вы погасили задолженность не в полном объеме в связи с чем, исполнительное производство не было окончено. Обратитесь за разъяснениями к судебному приставу, в производстве которого находится Ваше дело.

Если долгов нет, рекомендую обратиться в ФССП с жалобой, в которой описать сложившуюся ситуацию.

Кроме того, с ФССП можно взыскать понесенные Вами убытки, связанные с бездействием судебного пристава-исполнителя.