Могут ли сделать опись имущества по кредитному долгу, которому более 3 лет?

Здравствуйте. Есть задолженности по кредиту . Срок давности более 3 лет. Заблокировали счета, сегодня разблокировала , так как на эти счета приходят алименты на детей. Но судебные пристава сказали что приедут описывать имущество. Имеют ли они право сделать опись имущества ???? И что вообще можно сделать. Могу ли я выплачивать по 1000 в месяц , только чтоб не трогали имущество. У меня трое детей и нет возможности платить много

, Елена, х. Курган
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, насколько я понял у Вас есть судебное решение о взыскании с Вас по кредиту, раз появились приставы. В данной ситуации приставы могут придти и описать Ваше имущество в рамках исполнительного производства. В данном Вам можно обратиться в суд для рассрочки исполнения суда.

Статья 203. ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Елена
Клиент, х. Курган
Могу ли я написать заявление в суд о сроке давности. Ведь насколько я понимаю это 3 года. А тут прошло около 5 лет

Вы не совсем правильно понимаете. В вашем случае уже есть решение суда по кредиту. После решения суда взыскателю выдали исполнительный лист, который он может в течении трех лет предъявить приставам, и срок предъявления исполнительного листа прерывается, когда он у приставов.

Статья 22. ГПК Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Действительно, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас о взыскании задолженности, судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество в целях дальнейшей его реализации в счет погашения задолженности. При этом, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставив доказательства в обоснование того, что у Вас не имеется возможности в полном объеме погасить задолженность (справка о заработной плате, о получении алиментов, о составе семьи и прочее).

Елена
Клиент, х. Курган
Но ведь они не могут описать то что необходимо для жизни

Конечно нет. согласно ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не подлежит аресту:

единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут);

предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни;

вещи для выполнения профессиональных обязанностей, стоимость которых не более 100 минимальных размеров оплаты труда;

домашние животные и птица, содержащиеся не для извлечения прибыли, а также необходимые для них пастбища, корма и постройки;

семенной фонд для будущих посадок;

дрова, уголь и другие вещества, необходимые для отопления помещений в течение одного сезона;

транспорт, принадлежащий инвалиду и необходимый ему для передвижения;

принадлежащие должнику почетные знаки, медали, ордена и т.п.