Как делится совместно нажитое имущество при разводе?

Добрый день подскажите пожалуйста вот следующая ситуация Имею в собственности жилое помещения (квартира) в равных долях с женой по 1/2 часть у меня в собственности и 1/2 часть у жены . Квартира куплена в период брака 3600000 руб из которых 2000000 руб были даны нам на покупку квартиры от продаже квартиры отчима жены принадлежащей ему .за которые она( жена) впоследствии переписало принадлежащей ей долявую часть в родительской квартире и я вложил в покупку квартиры 1600000 руб заработанные в период брака итого 3600000 руб .Хотел бы спросить является ли сумма 2000000 руб наследством жены .входят ли они в совместно нажитое имущество и как возможно будет делица стоимость квартиры при расторжение брака. Имеется несовершеннолетняя дочь 17 лет .

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, достаточно сложно отвечать на такие вопросы, не видя документы, так как при разделе имеет значение все.

Здесь нужно понимать каким образом 2 млн, досталась жене, оформлялся ли договор дарения на эту сумму или нет.

В любом случае у Вас по 1/2 доли и разделу имущество подлежать не будет квартира у вас и так поделена. Другой вопрос в том, что если супруга захочет больше. Она может обратиться в суд ссылаясь на свои обстоятельства и доказать все в суде. Суд изначально, будет исходить из равенства сторон, независимо от того, кто сколько вложил в покупку, а дальше уже все будет зависеть от источников происхождения этих денег, было ли получено до брака, или во время брака по наследству или дарению. При таких обстоятельствах она может просить увеличить свою супружескую долю.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора дарения на эту сумму не оформлялся

Однозначно ответить на ваш вопрос невозможно. Если супруга не подаст на раздел имущества все останется как есть по 1/2 доли. Если же решит, то все будет зависеть от тех обстоятельств, на которые она будет ссылаться и какие доказательства приводит в обосновании своих доводов