Раздел наследственного имущества

Добрый день!

После смерти матери объектами наследства остались дом, 2 квартиры( в Москве и Московской обл) и вклад в банке. Наследники-я, брат, бабушка ( мать умершей). В течение полугода в наследство не вступил никто, соотвественно все объекты разделили поровну, у каждого по одной трети.Свидетельства получены. У нотариуса решили составить соглашение таким образом, что дом отходит брату, 2 квартиры мне, а вклад бабушке. Данное соглашение нотариус не смог заверить, так как дом находится в залоге у некого залогодателя с которым мы не можем выйти на связь. Нотариус нам сказала, что не смотря на то, что соглашение не заверено мы сможем оформить собственность. В итоге вышло, что квартиру в Москве мы зарегистрировали, получили вклад в банке, а квартиру в Наро-Фоминске- нет отказ был с ссылкой на то, что у нас не соглашение, а сделка и отчуждение долей. Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ на основании ч.1 ст.42 ФЗ 218 от 13.07.15( ред.от 3.04.18) Мне необходимо зарегистрировать квартиру в Московской области. Есть ли ещё какие-то альтернативные варианты в разрешении данной ситуации?

  • FEE81D78-0FE5-40E0-B3E1-538B2BFDB2B3
    .jpeg
  • 2E6E560E-40EE-44A0-8F1D-1F69DA283D9F
    .jpeg
  • 26EC7578-DC0A-44DD-9BDC-3D742806B5F1
    .jpeg
  • 2991B252-58C8-41DB-8DEE-FADBA18817EB
    .jpeg
  • F719B625-AD13-46D7-8DDA-0CF646D11F78
    .jpeg
Уточнение от клиента

решение суда

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Начну сразу с конца:

По поводу залогодержателя:

правильно ли я понимаю. что это Шкарлет А.В.? Правильно ли я понимаю, что залог обусловлен кредитом Вашей матери? В таком случае надо с этим кредитом разбираться, был ли он вообще и на каких условиях. В московских судах несколько десятков дел с участием этого Шкарлета. Вполне вероятно, что он совершает какие-то мошеннические действия с квартирами, и с кредитами. Так что не упускайте этого из виду и постарайтесь решить проблему, иначе Вы, как наследники можете быть привлечены к ответственности по долгам наследодателя. А если дом в залоге, то на него будет наложено взыскание и пойдет он с молотка в счет погашения долга.

По поводу соглашения: правильно всё Вам изложили в отказе — это действительно сделка. У Вас уже права разделены свидетельствами о праве на наследство. Надо по ним просто зарегистрировать права (если этого не сделано) и дальше обменяться долями как Вам это удобно. Внуки и бабушки являются близкими родственниками (согласно ст. 14 СК РФ), так что тут подойдет договор дарения, или на крайний случай договор мены. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается (согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва

а возможно ли составить соглашение в котором не будет фигурировать жилой дом с землёй? Кредитный договор был составлен на брата, а мать дала согласие так как была собственником дома

Регистрируйте право собственности на основании свидетельств о праве на наследство и составляйте договора на то имущество, которое посчитаете нужным. Я не вижу для этого никаких проблем.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

отказ был с ссылкой на то, что у нас не соглашение, а сделка и отчуждение долей. Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ на основании ч.1 ст.42 ФЗ 218 от 13.07.15( ред.от 3.04.18)

Нужно, конечно, посмотреть решение суда, но полагаю, такой отказ всё-таки законен.

Вопрос: Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе (перераспределении) наследственного имущества?
(«Официальный сайт Росреестра», 2018)

...этом, если в соглашении о разделе наследственного имущества, заключаемом после принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство, наследники перераспределяют принадлежащие им (согласно свидетельству о праве на наследство) доли в праве собственности на наследуемое имущество таким образом, что каждый (один) из них становится единоличным собственником одного из наследуемых объектов недвижимости, то есть на основании такого соглашения о разделе наследственного имущества изменяется вид права, состав правообладателей объектов недвижимости и, поскольку право общей долевой собственности у наследников уже возникло, совершается, по сути, мена (купля-продажа) долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости — сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество в понимании статьи 218 ГК, такое соглашение о разделе наследственного имущества, учитывая приведенные выше положения части 1 статьи 42 Закона N 218-ФЗ, как представляется, подлежит нотариальному удостоверению.

Думаю, у Вас сейчас два варианта.

1) снимать залог, удостоверять соглашение у нотариуса, и регистрировать квартиру на основании соглашения.

2) зарегистрировать квартиру на троих наследников в равных долях на основании свидетельства о праве на наследство, а не соглашения. А потом уже пусть остальные наследники переоформят свои доли на Вас.

Мария
Клиент, г. Москва

а что делать с квартирой, на которую я получил право собственности в Москве? Получается, что оно не действительно?

По сути получается, что регистрация была с ошибкой. Хоть и применить последствия ничтожности будет не так-то просто. Например, стороны соглашения при оспаривании его столкнуться вот с этой нормой:

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Но тем не менее пороки в оформлении сделки делают квартиру «проблемной» для продажи в будущем. И юрист, проверяющий такую недвижимость, наверняка даст совет отказаться от покупки.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 нет отказ был с ссылкой на то, что у нас не соглашение, а сделка и отчуждение долей.

Я  думаю  что  у Вас  именно   соглашение  о  распределении  долей  в  праве общей  долевой  собственности, а не  сделка  по  отчуждению.

Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ на основании ч.1 ст.42 ФЗ 218 от 13.07.15

это  положение  закона    говорит  о

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»

то  есть  речь  в  статье  идёт  о  нотариальном  заверении отчуждения  долей,  а  у  Вас  идёт  распределение  между  сособственниками. Фактически  должны   были в  Росреестре регистрировать  по  следующему  пункту  этой  статьи

2. Государственнаярегистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ

очень  интересно  посмотреть  на  это  судебное  решение!!! Вероятно  надо  будет  подавать  апелляционную\кассационную  жалобу. Когда  было  вынесено  это  решение?

соглашение нотариус не смог заверить, так как дом находится в залоге у некого залогодателя

на  основании  закона

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Глава VI. Переход прав на имущество, заложенное по договору об ипотеке, к другим лицам и обременение этого имущества правами других лиц

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

то  есть  речь  идёт  о  согласии   ИМЕННО  НА  ОТЧУЖДЕНИЕ доли  в  праве собственности, а  в Вашей  ситуации  применима  следующая  норма

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица илив порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

в  Вашей  ситуации  не  происходит  приобретение  долей имущества  которое  заложенное по договору об ипотеке, доли  уже  распределены  и  получены по  наследству (общая  долевая  собственность), и  уже  внутри  этой  общей  долевой  собственности  распределяются  доли  между  собственниками.

Поэтому  решением  проблемы  будет  обжалование  судебного  отказа.

Вроде  не  упустил  ничего, если  будет  что-то  дополнительно, добавлю  свою  консультацию. Можете  задавать  уточняющие  вопросы.

.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, Павел, очень подробно, решение суда сейчас приложу, но время на апелляционную жалобу истекло.

понятно, решение  сейчас  посмотрю.