Получение выплат в отпуске по уходу за ребенком, если на работу возвращается основной сотрудник

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Работаю по срочному договору(пока не выйдет с декрета основная работница)забеременела,ушла на больничный по беременности и родам.Сейчас больничный закончился и я хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком и на ежемесячное пособие до 1,5 лет. Но узнала,что основная работница собирается выходить после нового года. Получается мне будут выплачивать ежемесячное пособие до выхода основного работника?а как потом я буду получать это пособие и изменится ли сумма?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ № 255, если у женщины одновременно имеются основания для получения пособия по уходу за ребенком и для отпуска по беременности и родам (срок беременности 30 недель), она должна выбрать что-то одно. О том же говорится в ч. 4 ст. 13 ФЗ № 81. Чтобы выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант нужно сравнить сумму пособия по уходу за ребенком с суммой, которую женщина получит, если пойдет в отпуск по беременности и родам. После того, как на свет появится второй ребенок, если срок получения пособия за первого еще не истек, женщина сможет получать два пособия одновременно. Оформление Получение листка нетрудоспособности Больничный лист выдается женщине наблюдающим ее беременность врачем-гинекологом, когда срок беременности составит 30 недель (по общему правилу, при одноплодной хорошо протекающей беременности). Если на момент, когда пора выдавать этот больничный, женщина находится в стационаре на сохранении, то она может получить его там же, где проходит лечение. Для того, чтобы получить листок нетрудоспособности не нужно ничего делать, он предоставляется в автоматическом порядке. Но если в отпуск по беременности и родам принято решение не ходить, от его получения можно отказаться. СПРАВКА: Отказ от получения больничного не является препятствием для его последующего получения. Женщина может обратиться за ним и на большем, чем положено, сроке беременности. Расчет продолжительности выдаваемого листа нетрудоспособности в таком случае производится как положено, а выдается на оставшееся на момент обращения количество дней от него. Для того, чтобы пойти на больничный по беременности и родам, необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности, дающий право на него, и написать заявление о предоставлении отпуска. Составление заявления на отпуск Ст. 255 ТК РФ гласит о том, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине после того как она: напишет заявление об этом; приложит к нему больничный; направит данные документы работодателю. Заявление оформляется сотрудницей самостоятельно. Его можно напечатать или написать от руки. Пишется оно в стандартной для организации форме, поэтому перед написанием можно обратиться за образцом к кадровикам.