Могут ли приставы лишить меня водительских прав при задолженности перед ПФ?

Здравствуйте, имею задолженность по ИП в пенсионный фонд за самого себя, могут ли приставы лишить меня водительских прав?

, Алексей, г. Иркутск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могут ли приставы лишить меня водительских прав?

Алексей

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нНеобходимо знать сумму задолженности? Так как в соответствии со ст.67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

С Уважением, Артем!

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Сумма более 50000 рублей

В таком случае, данная мера может быть применена, но по практике она встречается крайне редко, в основном ее применяют за большие долги по штрафам ГИБДД. В Вашем случае максимум будет наложен запрет регистрационных действий на авто, и будут искать счета с которых можно будет списать денежные средства

Если моя консультация была полезна Вам, просьба оценить ее!

Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лишить Вас водительских прав не могут, т.к. согласно п.2 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом может быть вынесено только при неисполнении должником требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Неисполнение требования об уплате задолженности по налогам и сборам, уплачиваемым в пенсионный фонд, не входит в перечень требований, за неисполнение которых возможно временное ограничение на пользование должником специальным правом.

При этом сумма задолженности значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!)