Кто при наследовании сможет провести раздел имущества и на какие доли?

Купила квартиру. Мне 43 года. Я купила квартиру на своё имя за свои деньги. В случае моей смерти может ли притендовать сестра близняшка. У меня два сына.

, Ирина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг. В Вашем случае, если родителей и супруга нет, наследниками будут Ваши сыновья, по 1/2 доле в праве каждый. Сестра не будет призываться к наследованию.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ирина, добрый день!

Статья 1142 Гражданского процессуального кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу указанной нормы наследниками будут являться Ваши дети