Пособие на первого ребенка для безработной матери-одиночки

здавствуйте подскажите будут ли мне начислять "путинское " пособие на ребенка до 1.5 лет если я :

- безработная

- мать одиночка

при сдаче документов на данное пособие указала доход как помощ семьи 13000 рублей .

и второй вопрос с какого момента начнут отчислять : с момента рождения или с момента подачи заявления ?

, Виктория, г. Хабаровск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения

Следовательно:

будут ли мне начислять «путинское » пособие на ребенка до 1.5 лет

Данный вид пособия положен Вам, вы имеете право обратится за начислением данного пособия в органы социальной защиты населения. либо подать заявление о выплате пособия через многофункциональный центр.

и второй вопрос с какого момента начнут отчислять: с момента рождения или с момента подачи заявления ?

В соответствии со статьей 2  Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Это означает, что если Вы обратились за назначением пособия в течении 6 месяцев с момента рождения ребенка, то пособие Вам должны начислить именно с момента рождения ребенка. Если срок упущен, то выплата пособия начинается с момента обращения за пособием.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!