Возможно ли проведение заседания суда без ответчика?

извещение в суд не было получено ответчиков и уведомления он не получал, как быть в такой ситуации, чтоб отменить решение суда?

, Евгений, г. Зеленоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Необходимо подать в суд, вынесший решение, ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В деле посмотреть, каким способом и по какому адресу извещался ответчик. Если судом допущены нарушения в этой части, это является основанием для обжалования решения суда путем подачи апелляционной жалобы. Если срок на обжалование пропущен, к жалобе необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска этого срока.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Евгений, добрый день!

Статья 233 ГПК. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В отсутствие ответчика суд мог вынести заочное решение.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче заочного решения и потом обратиться с заявлением об отмене заочного решения с обязательным указанием уважительных причин неявки ответчика в судебное заседание