Как оформить доверенность физ лицу на право сделок с земельными участками?

При покупке супругами земельного участка хотим оформить доверенность третьему лицу на представление наших интересов по купле-продаже. Доверенность можно сделать общую на обоих супругов или на каждого в отдельности?

, Сергей, г. Пермь
Елена Комличенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете сделать общую доверенность. Согласно статье 59 Основ законодательства о нотариате доверенность может быть выдана от нескольких лиц. В вашем случае это даже удобнее, так как скорее всего вы будете приобретать в совместную собственность. Но даже если по долям, это значения не имеет. Сэкономите. Отказ нотариуса оформлять доверенность от обоих супругов будет неправомерен, на эту тему есть судебная практика

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Можете сделать и одну общую, и раздельные. ОБа варианта допустимы

При возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

Буду признательна за положительный отзыв.