Могу ли я подать в суд, если продавец указал неправильную фамилию в кредитном договоре?

Здравствуйте оформила кредит на покупку айфона в МТС банке города шахты.продавец указала не правильно мою фамилию, в связи с чем у меня проблемы так ещё и в чек внесла услугу стоимостью 1500 руб. Без моего ведома

, Вера, г. Шахты
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее – Закон) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 16  Закона продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам следует обратиться в адрес исполнителя с письменной претензией, сославшись на указанные статьи и потребовать возврат оплаченных денежных средств, а также Вы вправе потребовать возмещения понесенных убытков. В случае отказа — придется обращаться с исковым заявлением в суд.