Законно ли Росреестр отказывает в регистрации наследуемой доли приватизированной квартиры?

Дочь после смерти отца вступила в наследство и получила свидетельство о наследовании его доли (1/2) в ранее приватизированной квартире. Однако Росреестр отказал ей в регистрации права собственности на недвижимость ссылаясь, на то что сведения о праве собственности умершего на квартиру в ЕГРН отсутствуют и право собственности умершего на квартиру не возникло, что является препятствием для регистрации 1/2 доли умершего в праве общедолевой собственности дочери на квартиру на основании Свидетельства о наследовании.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Мало исходных данных. Иногда такие дела возможно решить в административном порядке. В противном случае – в судебном порядке. Есть несколько способов.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была приватизирована в 2013 году по договору передачи в частную собственность по 1/2 доли отца и дочери, но не была зарегистрирована в ЕГРН в свое время. После смерти отца дочь унаследовала 1/2 долю отца, о чем получено свидетельство о наследовании.

Росреестр отказал в регистрации права, ссылаясь на отсутствие в ЕГРН сведений умершего о праве собственности. Я так понимаю они указывают на то что право собственности умершего не возникло при жизни, следовательно дочь не может зарегистрировать квартиру по этой причине. Если в административном порядке, то на какие нормы закона указывать Росреестру?