Как правильно произвести раздел совместно нажитого имущества?

Добрый день,

В браке нажито совместное имущество -автомобиль, рыночная стоимость на сегодняшний день составляет около 800 тыс руб. Сейчас идет бракоразводный процесс. Я согласен выплатить супруге половину стоимости автомобиля наличными деньгами (400 тыс руб.). Можем ли бы в досудебном порядке решить данный вопрос? Как оформить передачу половины денег за автомобиль? Можно ли это сделать без посещения нотариуса, например по расписке?

, Павел, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы вправе до судебного процесса по расторжению брака оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.Что бы в будущем не возникало никаких вопросов лучше соглашение заверить у нотариуса, как указано в законе.

Удачи Вам!