Положена ли льготная пенсия-акушерке в данном случае?

Работаю в патологии беременных с 01.1998года по настоящее время, не пора ли мне собирать документы на пенсию. Отпуска по уходу за ребенком 18.05.2000 по31.05.2002, 20.10.2003 по 16.07.2006

, Людмила, г. Москва
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Уже с 1 января 2011 года действует норма, согласно которой в стаж для исчисления пенсии засчитывается время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но не более 3 лет в общей сложности.

Постановлением Кабинета Министров от 8.09.2011 г. № 252 было утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, которое подробно разъясняет, как засчитывается период ухода за ребенком и какими документами он подтверждается.

В нем приведен пример расчета данного стажа:

Если работающая женщина, имеющая 30-летний трудовой стаж, из них в течение 8 лет в общей сложности находилась в отпусках по уходу за 3 детьми, то при исчислении стажа работы для назначения пенсии ей будет засчитываться в общей сложности 25 лет (30 − 8 + 3).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством женщина имеет право зачета в стаж 3 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком при представлении подтверждающих документов. Порядок исключения времени ухода за ребенком из стажа зависит от того, как при назначении пенсии был исчислен общий стаж.

Так, например, если общий трудовой стаж, согласно записям в трудовой книжке, составлял 38 лет, включая 6 лет нахождения в отпуске по уходу за 2 детьми, то общий стаж для исчисления пенсии составит 35 лет (38 − 6 + 3). Если же при исчислении пенсии стаж составлял 35 лет, не включая время ухода за детьми, то для исчисления пенсии берется 38 лет (35 + 3).

Однако необходимо подтверждение периода нахождения по уходу за ребенком для того, чтобы из стажа не исключили больший период, чем женщина находилась в таких отпусках. Их срок устанавливается на основании справки, выданной организацией, с приложением копий приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и возвращении из него (пункт 66 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением КМ от 8.09.2011 г. № 252).

При отсутствии таких документов, а также в случаях, когда в приказах нет необходимых записей или содержатся неправильные и неточные записи об этих периодах, в подтверждение принимается справка о ежемесячной зарплате за это время.

При отсутствии вышеуказанных документов, подтвержденных архивом, срок отпуска по уходу за ребенком будет составлять:

1 год − для ребенка, родившегося с 1 января 1971 года до 1 ноября 1983 года;

1,5 года − для ребенка, родившегося с 1 ноября 1983 года до 1 июля 1990 года;

3 года − для ребенка, родившегося после 1 июля 1990 года.

В указанных случаях за дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, например, у женщины стаж составляет 32 года, у нее трое детей (1986, 1994 и 1995 годов рождения), но она не может представить подтверждающие документы о нахождении в отпусках по уходу за детьми. При расчете пенсии срок этих отпусков будет составлять предельный период, установленный законодательством и приведенный выше на дату рождения каждого ребенка.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком 1986 г.р. − 1,5 года; 1994 г.р. − 3 года; 1995 г.р. − 3 года. Итого в общем − 7,5 года. Соответственно, в стаж работы будет засчитано для исчисления пенсии: 32 − 7,5 + 3 = 27,5 года.

Если, к примеру, по подтверждающим документам женщина находились в отпусках по уходу за детьми всего 5 лет, то в стаж засчитывается: 32 − 5 + 3 = 30 лет.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, давайте считать, если вы работаете с 01.01.1998 по, допустим, 01.11.2018, без увольнения, ваш медицинский стаж составляет 20 лет и 10 месяцев.

В случае, если ваша должность во всех документах поименована как

Акушерка, в том числе старшая

а наименование отделения как

Акушерское патологии беременности

вы имеете право на исчисление медицинского стажа в полуторном размере, т.е. стажа будет 31 год и 8 месяцев, при требуемых 30.

Однако отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж не включаются (даже в судебном порядке), если они начались после 06.10.1992.

Из 20 лет и 10 месяцев исключаем периоды отпуска по уходу (4 года 9 месяцев 9 дней) и получаем: 16 лет и 1 месяц, в полуторном размере это будет 24 года и 2 месяца.

Поскольку требуется 30 лет — права у Вас нет.

С уважением.