Могут ли уволить беременную сотрудницу и каковы последствия?

Устроилась на работу ,оказалась в положении ,но у меня испытательный срок 2месяца .могут ли меня уволить ?

, Катерина, г. Тольятти
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина! Уволить Вас не могут. Беременным вообще не устанавливается испытание при приеме на работу, что прямо закреплено в ч. 4 ст. 70 ТК РФ (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Но как я понимаю, Вы о беременности узнали, когда уже были приняты и в договоре прописан испытательный срок? В таком случае Вам необходимо предоставить работодателю справку из женской консультации о беременности. Здесь в действие вступает ч. 1 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть в любом случае Вы законодательно защищены от увольнения, за исключением ликвидации организации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Беременных запрещено увольнять согласно ст. 261 ТК РФ, разумеется, по инициативе работодателя.

С уважением,