С какого срока я могу оформить досрочную пенсию?

Добрый день! В мае 2019 года мне исполняется 50 лет. Общий трудовой стаж - 30 лет. В настоящее время являюсь муниципальным служащим (муниципальный стаж на сегодня - 9 лет). Воспитывала ребенка-инвалида до достижения 8 лет, поэтому имею право на досрочную пенсию с 50 лет. С какого срока я могу оформить досрочную пенсию (месяц, год)? "Отодвинет" ли статус муниципального служащего выход на досрочную пенсию на 0,5, 1 или 1,5 года? Или, невзирая на муниципальную службу, я имею право оформить пенсию именно в 50 лет, т.е. в мае 2019 г.? Разъясните, пожалуйста!

, Жанна, г. Красноярск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

 Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» внесены изменения в статью 8 ФЗ №400*ФЗ «О страховых пенсиях», возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 6 месяцев каждый год до 63 лет.

По общему правилу достижение работников пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. То есть, если у работника приходит время оформления пенсии по старости (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), работодатель не имеет права его уволить. Но для госслужащих применяются другие правила.

В качестве одного из оснований увольнения с гражданской службы является достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе (статья 39 Федерального закона от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Этот возраст ограничен 60 годами (статья 25.1 Закона о государственной службе). При достижении 60 лет трудовой договор с госслужащим прекращает свое действие независимо от того, какой контракт (срочный или на неопределенный срок) был с ним заключен.

Закон о государственной службе все-таки содержит послабление, разрешающее госслужащему остаться на службе после 60 лет по решению представителя нанимателя. Но в этом случае бессрочный служебный контракт обязательно перезаключается на срочный (ст.25.1 Закона о государственной службе). Срок, на который можно перезаключить контракт — до 5 лет, то есть до достижения служащим возраста 65 лет. И это уже окончательный срок пребывания на госслужбе. При достижении 65-летнего гражданский служащий подлежит увольнению с гражданской службы. Но и в этом случае можно продолжать работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора, но уже на должности, не являющейся гражданской службой.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, в настоящий момент общее повышение пенсионного возраста не распространяется на родителей детей — инвалидов.

Однако, в случае замещениях муниципальных должностей, на таких граждан распространяется повышение возраста выхода на пенсию в соответствии с Приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». В 2019 году оно составит 18 месяцев.

Таким образом Вы сможете реализовать свое право на досрочную пенсию, как родитель ребенка — инвалида, не ранее ноября 2020 года.

С уважением.