Как я могу отказаться от исполнения функций контрактного управляющего?

Как я могу отказаться от исполнения функций контрактного управляющего и может ли руководитель заставить продолжать совмещать работу контрактного управляющего. Основное место работы у меня гл.бухгалтер, изменения в трудовом договоре не было, доплаты нет,изменений в должностную инструкцию не было, но у меня высшее образование и обучение по 44-ФЗ. Как правильно написать заявление об отказе и за какое время предупредить директора.и какое основание для отказа?

, Елена, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа может поручаться работнику только с его согласия и за ее выполнение работнику должна производиться доплата. От работы по совмещению, если ее срок не истек, можно отказаться досрочно, предупредив работодателя за 3 рабочих дня.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Однако, в вашем случае, если такой доплаты не было, вашего согласия на совмещение не было, то такая работа вряд ли является совмещением. Здесь нужно выяснять на основании чего Вы выполняете функции контрактного управляющего? Что написано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции?