Могу ли я получить новые водительские права в Москве?

Здравствуйте, закончился срок использования водительского удостоверения. Могу ли я получить новые в Москве, если прописана в другом регионе и временной регистрации нет в Москве.?

, Анна, г. Москва
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На сегодняшний день, требование о прохождении экзамена для получения водительского удостоверения по месту прописки отменено. Гражданин имеет право обратиться в любое удобное для него отделение ГИБДД со следующими документами: водительская карточка, которая подтверждает успешное окончание автошколы; паспорт; медицинская справка.

Когда инспектор примет и проверит все эти документы, он назначит дату и время, когда нужно будет прийти на сдачу экзамена.

Важно! Сдавать экзамен на водительское удостоверение не по месту прописки могут только граждане РФ.

следует отметить, что дя в подразделение в другом городе, гражданин может столкнуться с отказом сотрудников выдать или поменять права в связи с отсутствием прописки. Чтобы избежать подобного недопонимания и получить водительское удостоверение, перед тем, как посещать ГИБДД, потребуется навестить населенный пункт, в котором оформлена прописка.

Там нужно обратиться в местное подразделение за справкой, которая будет подтверждать два факта:

в этом населенном пункте этот гражданин водительские права никогда не получал;
гражданина никогда водительских прав не лишали.
Без подобного документа идти в ГИБДД, не соответствующее месту прописки, не стоит.