Может ли организация без государственной аккредитации провести промежуточную аттестацию?

Здравствуйте. Может ли организация, не имеющая государственную аккредитацию (лишена), провести промежуточную аттестацию и допуск к ГИА в организации, а на прохождение ГИА перевести обучающихся в другую ОО. Какими нормативными документами основывается эта процедура. Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Может провести промежуточную аттестацию, но только она не будет соответствовать установленным стандартам к образовательной программе, что как раз и подтверждается государственной аккредитацией.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности

2. Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Необходимо оформлять перевод.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе - http://docs.cntd.ru/document/4...