Могу ли я избежать выплаты за ущерб после совершенного ДТП?

Здравствуйте, я вчера попал в ДТП.

Было так: я ехал за автомобилем на приличной дистанции, гололед, и неожиданно для меня, впереди едущий автомобиль резко затормозил, у меня не хватило расстояния что бы так же резко остановиться, и я въехал ему в задний бампер. Оказалось, что за рулем девушка, и она остановилась, что бы в ямку не попасть. У нее на бампере видимых повреждений нет. А вот у меня много. Решили не вызывать сотрудников ГИБДД, она просто позвонила мужу, видимо ему принадлежит данное авто, и передала трубку мне. Мы с ним поговорили, и решили разъехаться, до выяснения полной картины(он сказал, что его бампер мог внутри сломаться), она сделала фото моего номера, ну и так, чуть чуть фото аварии, но это нельзя назвать аварией, на фото мы как будто просто на светофоре стоим друг за другом, и взяла мой номер телефона, дабы созвониться, когда она приедет домой и её муж оценит ущерб. Я думал, что он не позвонит. Но нет, он позвонил. И сказал, что бы я ему оплатил ремонт этой части бампера, где он внутри сломался. Сказал, что это будет стоить 4000 рублей. Я сказал, что к меня денег нет сейчас(это правда, у меня их нет), и что будут они в конце недели. Но после того как я положил трубку, я вспомнил, что у меня не будет денег в конце недели. Так вот, в чем собственно заключается мой вопрос, могу ли я его просто игнорировать, и не отдавать деньги??? Я просто боюсь, что он обратиться куда-нибудь. Спасибо заранее!

, Дмитрий, г. Губкинский
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да можете. Вам стоило перед тем как разъехаться взять расписку что претензий к друг другу не имеете.

Я просто боюсь, что он обратиться куда-нибудь.

Дмитрий

Если он обратится в ГИБДД, то его жена также уехала с места ДТП.

Дмитрий
Клиент, г. Губкинский
Я просто не считаю себя в полной мере виновным, в этой ситуации вина обоих, я то что не успел затормозить… Да нет, тут вообще моей вины нет, она резко остановилась, она не подумала о последствиях. Поэтому я просто напросто не хочу ему платить, чисто даже из принципа. Ну мне можно не бояться что он обратиться куда-нибудь??

Дмитрий он не сможет ни куда обратится, так как оформлено не было надлежащим образом.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Второй участник ДТП может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании вреда в результате ДТП и тот факт, что оно не было оформлено на Вашу обязанность возместить ущерб никак не влияет. Вина однозначно и без вариантов полностью Ваша. Если обстоятельства ДТП в суде вторым участником будут доказаны, то ущерб придется оплатить в полном объеме. Причем объем этот будет определять оценщик и он может оказаться значительно больше 4т., кроме того придется оплатить услуги самой оценки и услуги представителя если таковой будет нанят для участия в суде вторым участником. По итогу можете оказаться должны не 4 а 40 или 140.

И на мой субъективный взгляд это будет вполне справедливо с учетом Вашего поведения.