Как быть, если не предоставляют учебный отпуск военнослужащему по контракту?

Я военнослужащий по контракту более 3х лет, заканчиваю институт, получаю первое высшее образование на платной основе. Командование части отказывает в предоставлении учебного отпуска для защиты диплома мотивируя тем, что я обучаюсь НЕ на бюджетной основе и ссылается на постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 - ".... права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ...высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА".

Учебные отпуска ранее мне предоставлялись, но теперь, якобы, пришло разъяснение прокуратуры о неправомерности предоставления отпуска "не бюджетникам".

Правы ли они и что мне делать? Срывается диплом.

, Данил, г. Челябинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы не первый военнослужащий который столкнулся с данной проблемой. Окончательное решение по вашему вопросу может предоставить только суд.

Разъяснения уважаемых юристов и сотрудников военной прокуратуры по данному вопросу противоречивы, как и решения суда.