Могут ли в суде меняться показания и каковы последствия?

Здравствуйте, осудили по одним показаниям, причем менялись неоднократно во время судебного процесса. Как и что можно сделать, чтобы суд не мог отталкиваться от этих показания, причем факты противоречат этим показаниям

, Иван, г. Оренбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, доброго времени суток! Согласно УПК РФ

Статья 17. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, в ходе судебного заседания вам следует ходатайствовать об исключении доказательств, которые, по вашему мнению, не надлежит применять во внимание.